Интервью с очень интересным собеседником – Александром Золотухиным, который еще не так давно покорял пьедестал в легкой атлетике, а теперь является генеральным секретарем, а также играющим тренером Федерации регби Кыргызстана.

Сорвалось очень много турниров…
В 2020 году спорт Кыргызстана переживал тяжелые времена из-за ограничительных мер связанных с пандемией, но спортсмены и не думали сдаваться. Атлеты уже составили свой календарный план на будущий год и активно готовятся к предстоящим турнирам. Сохранить стремление продолжать карьеру многим удалось благодаря тренерам и энтузиастам, которые посвятили свою жизнь спорту и отдают все силы для его развития. Сегодня мы решили встретиться с очень интересным собеседником – Александром Золотухиным, который еще не так давно покорял пьедестал в легкой атлетике, а теперь является генеральным секретарем, а также играющим тренером Федерации регби Кыргызстана.

– Александр, 2020 год выдался сложным для всех видов спорта, расскажите, как проводилась работа, когда спортсмены приступили к тренировкам?

– Как и во всех видах спорта пандемия внесла коррективы в проведение соревнований. Сорвалось очень много турниров. Еще в 2018 году представители ЦСКА из Москвы пригласили нашу команду на турнир в честь годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, в 2019 также мы также ездили на эти состязания и в 2020 году планировали принять этот турнир в Кыргызстане, но из-за пандемии наши планы не реализовались.

Кроме того, в Кыргызстане был отменен чемпионат Азии, не состоялся и консул-митинг, на котором должны были собраться президенты Федераций регби 32 стран. Отменился выезд в Севастополь на Кубок главнокомандующего Черноморским флотом. Там должен был пройти турнир по регби-7, который включен в программу Олимпийских игр.

Также у нас должен был быть организован чемпионат страны по различным возрастным группам, среди взрослых, юниоров и юношей. Что касается тренировочных процессов, то они начались, когда были разработаны определенные разрешительные документы по сборным командам. С детскими тренировками было сложнее, занятия не проводились, наблюдался спад.

У нас также была запланирована поездка в Уфу, но из-за сложностей перелета в последний момент она отменилась. Кроме того, мы заявляли проведение состязаний по пляжному регби в рамках Международных Иссык-Кульских игр. Проводились онлайн тренировки, часть спортсменов тренировалась самостоятельно. До пандемии мы успели провести детский чемпионат по тэг регби.

Регби для детей – безопасно!


– А ведь многие родители не спешат приводить детей в регби, так как опасаются травм…

– На самом деле, за всю историю развития детского регби нашей страны не было ни одной травмы, дети больше получают ушибы, играя во дворе. У нас отлично развивается тэг регби. Этот вид является абсолютно безопасным, так как там запрещается любой контакт по отношению к сопернику. На пояс ребенку прикрепляются ленточки с липучками. Чтобы остановить соперника необходимо просто его догнать и сорвать ленту. Тэг регби набирает обороты с 1997 года, он бесконтактный, легко обучаемый и гибкий в проведении соревнований. В него могут играть, и мальчики и девочки, проводятся состязания и среди смешанных команд, причем на различных по размерам полях. Играют даже родители против детей.

Регби в Кыргызстане развивается
– Расскажите, пожалуйста, о становлении данного регби в нашей стране…

– Федерация работает с 2001 года. Тогда наблюдался небольшой подъем, но в связи сложными временами развитие спорта шло слабо.Министр Внутренних Кыргызской Республики дел Мурат Султалинов, побывав Америке, увидел, как активно развивается регби среди военных и внедрил его и в системе МВД. Кыргызстанцы стали активно осваивать этот вид спорта, отголосок остался во внутренних войсках и по сей день.

В 2005 году соревнования по регби были уже включены в календарный план.

В 2019 году у нас сменился президент, и все пошло на взлет. Абылмажин Асанкулович Шадыбеков находит источники финансирования для проведения состязаний. Мы развиваем международные отношения. К нам приезжают президенты из мирового регби и Азии. Они увидели, что правительство идет нам навстречу. Нас приняли в Генеральную Ассамблею, и пошли успехи, которые позволили нам продвигаться. В этом году мы должны были провести чемпионат Азии с участием команд из Казахстана, Узбекистана, Монголии. Кроме того, как я уже отметил, мы готовились принять консул-митинг, а такие мероприятия доверяют далеко не всем.

Поддержка есть!

– Где тренируются спортсмены?

– На полях «Динамо», которые находятся на Васильевском шоссе. Сам начальник «Динамо» идет нам навстречу. Также мы тренируемся в Академии физической культуры и спорта, есть тренировочная база на Внутренних войсках. Основной костяк спортсменов находится именно там.

– Какие структуры и какие меценаты помогают развитию регби в Кыргызстане?

– На данный момент навстречу идет Госагентство по делам молодежи физической культуры и спорта, Управление физической культуры мэрии столицы и Управление в этой сфере Чуйской области. Колоссальную поддержку нам оказывает наш президент Абылмажин Асанкулович. В прошлом он являлся командующим ВВ, на данный момент он занимается бизнесом. Частично он финансирует команду и частично его друзья и коллеги. Сейчас мы ведем плодотворную работу с упорядочиванием документов, налаживанием контактов с нашими спортивными учреждениями. Мы хотим показать эту работу в Азии войти полноправными членами в мировое регби. Пока мы – ассоциированные члены.

О детях и тренерах
– Сколько сейчас действующих спортсменов?

– В «Регби 15» играет 22 человека с заменами, и мы имеем полный состав взрослой команды. Пока ограничения не сняты, тренировочный процесс проходит хаотично. Я как действующий и играющий тренер получаю информацию, что тренировки идут, но владение мячом и работа в команде – это совершенно другое.

– Нам известно, что в стране тренируются и детские и юношеские команды.

– Я дал устное распоряжение тренерам, чтобы набор велся с 7 лет. В Англии дети играют уже с 5 лет. Но в этом возрасте внимание ребенка рассеянное. Работать с ним будет трудно. Как только родители видят, что малыш не вливается в процесс, они забирают его из секции. Мы начинаем с бесконтактного регби, а затем уже переходим в контакт. Дети хотят ходить, звонят, но в связи с пандемией пока еще активно тренировки не проводятся. Пытаемся найти выход.

– Расскажите, пожалуйста, о тренерском составе…

– Я являюсь главным тренером (Регби 15). Карамурзаев Алмаз Монолбекович работает руководителем по региональному развитию регби и ответственным по развитию регби в Нарынской области. Расулов Фархад Салихович – тренер и ответственный по развитию регби в Таласской области, Котляров Николай Александрович GIR-координатор (детский тренер по регби Кыргызской Республики). Также успешно тренируют: Эмилбеков Миржан Максатбекович, Полехин Владимир Олегович, Матвеева Елизавета Сергеевна, Омельяненко Анна Сергеевна, Ташмаматов Эрлан Болотбекович, Каплан Артем Олегович.

Есть тренеры во Внутренних войсках. Работают порядка двадцати помощников. В связи с пандемией спорт немного пошел на спад, но как только процесс будет восстановлен, мы вновь будем наблюдать развитие регби в стране.

О регби и американском футболе
– Какие планы у федерации на будущий год, выезды и турниры?

– Сейчас мы уже подали календарный план на 2020 год. Планируем проведение чемпионата Азии по нашему дивизиону, а также турнир в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. По количеству команд он даже крупнее Азиатского турнира. Прилетят команды из России, Узбекистана, Казахстана, Афганистан и ОАЭ. Причем страна будет представлена несколькими командами.

– А вы сотрудничаете с командой по американскому футболу?

–  Прежде, чем ответить на ваш вопрос, мне хотелось бы пояснить. Какой из этих видов спорта появился раньше? Именно регби, а американский футбол – это ответвление от регби. Я сам в него играл. Мне очень понравилось. В американском футболе есть специальная экипировка, но у нас запрещаются некоторые контакты с соперником. У нас меньше остановок, мяч не должен падать вперед. У нас более контактная и динамичная игра.

Во внутренних войсках до сих пор играют, ведь регби напоминает саму функцию военнослужащего быть рядом, выполнять команды плечом к плечу, координация движений. Здесь элементы борьбы, легкой и тяжелой атлетики. Я предлагал команде совместные тренировки. К нам приходят игроки из легкой и тяжелой атлетики. Приходят из баскетбола и волейбола. Тот, кто хочет реализовать, приходит к нам. Тренировки у нас проводят на бесплатной основе. Впечатлило, но мне не хватало динамики.

Регби бояться не надо!
– Что вы пожелали тем, кто хотел бы выступать в рядах команды, но еще сомневается?      

– Любой желающий, может к нам прийти на тренировку. Причем, проводятся они бесплатно. В нашей практике был случай, когда к нам пришел мальчик с особенностями развития, но он влился в команду, родители были счастливы. Ему очень нравилось посещать тренировки, хотя он был рассеянным. Но тренер принял решение продолжать с ним работу. Ребенок научился дисциплине, ведь на поле она очень важна. Судья в поле для нас все, перечить нельзя, иначе команде начисляются штрафные.

К контакту мы приучаем постепенно, как и к нагрузке. Все идет поэтапно. Не надо бояться. Необходимо просто прийти и попробовать. Кроме того, есть один большой плюс – человек не будет раздумывать несколько лет. С первых же тренировок он поймет – его это спорт или нет, ведь нагрузка просто колоссальная. Только представьте, мои воспитанники сдавали на Краповый берет. Это отличные физические данные. Но в нашем виде спорта можно тренироваться и для себя.

– Александр, а как вы открыли этот вид спорта для себя?

– Сам я в прошлом легкоатлет-спринтер, рекордсмен республики. Выступал на 100, 200, 60 метров, принимал участие в эстафетах 4Х100 и 4Х400. Я выполнил мастера спорта на перечисленных дистанциях. В тренировочном процессе я взрывной. В армии развивался этот вид спорта, меня поставили возле аута, и я должен был бежать, чтобы никто не догнал. Мне понравились столкновения, падения, моменты, когда необходимо было оббегать соперника.

Я был заявлен на казахстанские клубы, я был на чемпионатах Азии, были отличные тренеры, здесь я укоренился, сейчас занимаю должность генерального секретаря. Я всегда любил спорт, контактирую со многими федерациями и готов поделиться опытом общефизической подготовки. Регби дал мне мой характер и не повлиял на мою дальнейшую жизнь, в плане социума я совсем другой. В настоящее время наша федерация идет по стратегическому плану развития регби в стране, так что в скором будущем вы обязательно увидите результаты!

Беседовала Ксения Толканева

Источник: sport.kg