Директор Академии регби «Сибирь» Сергей Баженов и спортивный директор фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах Российской Федерации Богдан Дубина провели в Бишкеке серию официальных встреч с представителями Олимпийского комитета, Министерства спорта и Внутренних вооруженных сил КыргызстанаСергей Баженов проинформировал киргизских коллег о направлениях деятельности ФРР, включении регби в школьную программу, создании в регионах программ по обучению регбийных тренеров и судей, а также программ профессиональной переподготовки для учителей физкультуры, о показе регбийных матчей на федеральном российском телевидении и включении регби-7 в программу Всемирных универсиад.

Отдельно было отмечено сотрудничество с Rugby Asia. Так, планируется совместное проведение Кубка Союзных государств по регби, с участием азиатских стран.

Представители местного Олимпийского комитета и Министерства спорта заявили, намерении поддерживать деятельность Федерации регби республики Кыргызстан.

Так, уже следующим летом планируется проведение Иссык-Кульских Игр, с включением в программу турнира по регби. Было озвучено о планах заявить сборную Кыргызстана по регби на Всемирную Универсиаде-2023 в Екатеринбурге.

От лица Федерации регби России Богдан Дубина пригласил коллег из Федерации регби Кыргызстана принять участие в следующем Кубке Главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ по регби-7.

Сергей Баженов, директор Академии регби «Сибирь»:

«Видно, что регби в республике Кыргызстан развивается большими темпами. Федерация регби Кыргызстана находится под вниманием Олимпийского комитета и Министерства спорта страны. Кроме того, специалисты Rugby Asia тоже полностью включились в работу с этим регионом. Если изначально в Кыргызстане регби было только во Внутренних войсках, теперь по стране открываются отделения регби и спортивные школы. У меня остались очень хорошие впечатления от этого визита. Федерация регби России и Академия регби «Сибирь» готовы сотрудничать и взаимодействовать по самым широким направлениям деятельности».

Источник: sibrugby.ru