В рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Федерацией регби России и Asia Rugby, подписанного в феврале 2020 года, состоялась рабочая поездка спортивного директора Комитета Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах Российской Федерации Богдана Дубины и директора Академии регби «Сибирь» Баженова Сергея Баженова в Республику Кыргызстан.

В ходе рабочей поездки прошёл ряд целевых встреч с руководством силовых ведомств республики и официальным представителем Азиатского союза регби по Центральной Азии, проведены мастер-классы для сотрудников горного спецназа, а также состоялся круглый стол по вопросам «Развития регби в Республике Кыргызстан».

Первый день рабочей поездки начался с митинга-реквиема, посвященного 73-летию со дня рождения первого Командующего Внутренними войсками МВД Кыргызской Республики генерал-майора Анарбека Шамкеева. В рамках мероприятия участники возложили венки и цветы к памятнику генерал-майора А. Шамкеева и почтили его память минутой молчания.

После возложения цветов состоялась встреча с руководством внутренних войск Кыргызской Республики с обсуждением вопросов развития и популяризации регби в войсках.

На следующий день состоялся круглый стол при участии представителей Олимпийского комитета, Министерств спорта и Внутренних вооруженных сил Кыргызстана, российской делегации и представителя Азиатского союза регби по Центральной Азии Анатолия Широва.

В ходе круглого стола был изучен положительный опыт Федерации регби России, а также рассмотрены основные вопросы развития регби в Кыргызстане, в том числе, предоставление грантовой поддержки от Азиатского союза регби.  В частности, была проанализирована проделанная масштабная работа по популяризации регби в России, включение регби в обязательную школьную программу, развитие пляжного и снежного регби. Кроме того, было отмечено, что в регионах успешно имплементируются программы по обучению регбийных тренеров и судей, а также по профессиональной переподготовке учителей физической культуры.

По итогам встречи представители Олимпийского комитета и Министерства спорта Кыргызстана единогласно приняли решение всесторонне поддерживать Федерацию регби Кыргызстана. В частности, летом 2021 года планируется проведение Иссык-Кульских Игр, куда будет включён турнир по пляжному регби. Также было озвучено о планах заявить сборную Кыргызстана по регби на Всемирной Универсиаде-2023 в Екатеринбурге. Кубок Союзников в 2021 году планируется проводить не только среди сборных команд силовых структур, но и среди курсантских команд военных вузов.

От лица Федерации регби России Богдан Дубина пригласил коллег из Федерации регби Кыргызстана принять участие в Международном кубке по регби-7 в городе-герое Севастополе в 2021 году.

По итогам продуктивной встречи стороны договорились о продолжении совместного сотрудничества и дальнейшего развитии регби на территории Республики Кыргызстан.

Источник: cska-rugby.ru