Сегодня в Бишкеке стартовали курсы повышения квалификации (T&E Superweek). Курсы продлятся с 15 по 23 апреля и включают в себя несколько учебных модулей: Тренерская деятельность в Регби-7 (первый и второй уровень), Первая медицинская помощь в регби (FAIR), Общая физическая подготовка в регби (первый и второй уровень). Участие в курсах принимают специалисты из города Бишкека, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей Кыргызстана.

Ведущими курсов выступят лицензированные преподаватели World Rugby:

  • Гейт Джаладжель (Иордания, ОАЭ);
  • Данил Куликов (Узбекистан);
  • Мансур Утешев (Узбекистан);
  • Асад Гулямов (Узбекистан).

В первый день занятий участники изучили модуль “Тренерская деятельность в регби-7” (Первый уровень). Курс состоял из теоретической и практической частей. В теоретической части участникам были объяснены ключевые факторы и функциональные роли, основные этапы тренировки, а также процесс их построения и наполнения. Затем участники практически отработали полученные знания на поле: каждый самостоятельно провёл мини-тренировку на заданную тему, собрал обратную связь от участников, провёл самоанализ своей тренировки.

Данные курсы проводятся в рамках программы Международного Олимпийского Комитета “Олимпийская Солидарность”, при действенной поддержке Национального Олимпийского Комитета Кыргызстана, Международного союза регби (World Rugby) и Азиатского союза регби (Asia Rugby).