Серебряные медали международного турнира по Регби-7 среди юношей 1991 — 92 годов рождения, который финишировал в городе Бишкеке завоевали воспитанники отделения регби первой Жамбылской областной спортивной школы олимпийского резерва.

В международном турнире по регби -7 который проходил в городе Бишкеке принимало участие 8 юношеских команд из России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Матчи проходили в 2-х подгруппах. Команда Жамбылской областной школы олимпийского резерва№ 1 выступала в подгруппе «Б». Где Таразские регбисты одолели сборную Бишкека, взяли верх над командой из Ташкента, а в полуфинале в упорной борьбе со счетом 35 — 30 нанесли поражение клубу «Ргутис» из Московской области. Но уступив в финале команде Талдыкоргана со счетом 30 — 32 Жамбылцы стали серебряными призерами этих стартов. На первом месте команда Талдыкоргана, а бронзовые медали в активе подмосковного «Ргутиса». Самыми результативными игроками в составе команды Тараза были признаны Дамир Тулешев, Дамир Хусаинов, Фарух Кудряшов и Станислав Карамышев. По словам главного тренера сборной Жамбылской области Ивана Приониди это большой успех учитывая что для большинства Таразских регбистов это была первая проба сил на международной арене. Тем более говорит тренер Таразцы проиграли в финале довольно сильной по составу команде Талдыкоргана. А поздравивший ребят с этим успехом директор спортивной школы Салкен Жартыбаев, считает что регби необходимо активно развивать даже если для этого потребуется в Таразе создать отдельный регбийный клуб. Ведь этот игровой вид спорта имеет большие перспективы в будущем учитвая что регби включено в программу олимпийских игр.

Источник: automan.kz